Сравнение технологий

В этой теме 6 ответов, 580 участников, последнее обновление  zebra 6 года/лет, 9 мес. назад.

  • #1563

    Здравствуйте!
    Надумал строить дом. Общие пожелания: относительно небольшой (100-150 кв.м.), для постоянного проживания двух человек. Уже на этапе выбора материала стен затык, из чего лучше строить. Время строительства не имеет значение, главное стоимость строительства, стоимость и удобство дальнейшей эксплуатации. Основные варианты: брус, газобетонные блоки и монолитное строительство. Интересно Ваше мнение, особенно относительно эксплуатации. Заранее спасибо!

  • #1592

    Здравствуйте!
    Надумал строить дом. Общие пожелания: относительно небольшой (100-150 кв.м.), для постоянного проживания двух человек. Уже на этапе выбора материала стен -затык, из чего лучше строить? Время строительства не имеет значение, главное стоимость строительства, стоимость и удобство дальнейшей эксплуатации. Основные варианты: брус, газобетонные блоки и монолитное строительство. Интересно Ваше мнение, особенно относительно эксплуатации. Заранее спасибо!

    Добрый вечер! Что касается материала, то среди перечисленного выбрал бы блоки с внешним утеплением. Дерево имеет смысл для легких построек каркасного типа. Монолит хорош, но стоимость убивает всё!)) Да и в этом варианте без кладки всё равно не обойтись. Так же считаю нецелесообразным данный вид для малоэтажного строительства, кроме метода несъёмной опалубки…. но опять же вопрос цены!

  • #1593

    Дальнейшая эксплуатация зависит не от материала, а больше от грамотного проекта и качественного исполнения. В общем из 3х предложенных Вами вариантов я бы расположил их так : 1) Дом из блоков 2) Монолит (опять же с применением блоков) 3) Сруб или оцилиндрованное бревно.

  • #1594

    А где при монолитном строительстве используются блоки? Мне казалось, что стены возводятся на фундаменте…

  • #1595

    Есть два основных варианта строительства монолитных малоэтажных строений. Первое это, так называемые, блоки – опалубка. Принцип состоит в том что стена складывается из ,например, пенопластовых блоков , которые имеют пустоту внутри куда и заливается бетон. Второе это новомодная технология VELOX. На самом деле это всё хорошо забытое старое. Причем если строить по “старому” получится не хуже и дешевле. Просто взяли “крысу” причесали , помыли и получилась “морская свинка”))). И в том и другом случае речь идёт о внешних стенах. Внутренние стены и перегородки и дешевле и быстрее делать из блоков. Да и скорость строительства внешних стен схожа с обычной кладкой. Ведь время застывания бетона 27 дней. Остается только вопрос прочности…. Скорее целесообразности … При элементарном просчёте желаемого дома, Вы поймёте что смысл такого строительства под большим вопросом.

  • #1596

    Но при обеих технологиях монолитного строительства дополнительное утепление стен не требуется (насколько я понял)… А при строительстве из блоков нужно еще и утеплять. Как это сказывается и на сроках, и на стоимости ремонта?

  • #1597

    Совсем не так… Сроки установки опалубки сравнимы со сроками строительства из блоков, однако дальнейшие работы с монолитными конструкциями могут производиться не ранее чем через 27 дней. То на то и выходит. Что касается блоков из пенопласта то ещё есть момент качества бетона! Учитывая небольшой единовременный необходимый объём для заливки внутрь блоков, приготовление его будет происходить кустарным способом. Для второго варианта постоянно нужен бетон-насос… аренда, которого, стоит немало. В общем, как видите, всё очень спорно касаемо как стоимости, так и сроков. Для наглядности можно расписать процесс в таблице… будет гораздо нагляднее))

Тема «Сравнение технологий» закрыта для новых ответов.