Cистема отопления в загородном доме

В этой теме 7 ответов, 403 участника, последнее обновление  Аноним 6 года/лет назад.


  • Аноним
    #1573

    Добрый вечер! Кто из форумчан может посоветовать,как наладить систему отопления в загородном доме? Подключились к газу,теперь нужно понять, в каком направлении двигаться? Кто какой котел может порекомендовать? Как все это должно функционировать? Прочел на сайте статью про Отопление…многое непонятно. Сам име
    кое какие соображения…но если кто откликнется,буду искренне рад))
    Дом деревянный,пока одна коробка, 240 квадратов,два этажа. Жить хотим постоянно,надеюсь,до холодов этот вопрос решить! Всем откликнувшимся- заранее спасибо!


  • Аноним
    #1639

    Доброго времени суток! Если Вы подключили магистральный газ значит котёл у Вас уже стоит… или, как минимум, его марка и название указаны в проекте по газу. Что касаемо системы… 1) Не советую делать систему с самоциркуляцией (гравитационную). Проблема в низком КПД и сложном управлении.
    2) Необходимо определиться с кол-вом контуров отопления. Для подсказки : 1. первый этаж; 2. второй этаж; 3.тёплые полы ; 4. ГВС (горячее водоснабжение). Далее следует определиться может ли Ваш котёл работать с автоматикой если может то с какой. В общем, проблема требует тщательного изучения, расчётов и правильного проектирования и монтажа. Совет на форуме только больше Вас запутает и увеличит сроки при сомнительном результате…. Будет желание обращайтесь!


  • Аноним
    #1640

    находимся в стадии монтажа отопления в деревянном доме, так что ж выбрать в качестве теплоносителя воду или антифриз? Если антифриз, то какой выбрать на на базе этиленгликоля или пропиленгликоля?

  • #1641

    Дорого времени суток! Если у Вас дом будет отапливаться постоянно, то лучше заливать подготовленную воду, т.к. теплоотдача воды лучше. Если всё таки Вы решили залить антифриз. То необходимо уточнить у производителя котла какой антифриз он “переваривает”. Возможно, что это будет категорически запрещено.


  • Аноним
    #1642

    Прошу прощения, и чем же ж эффективнее системы отопления отличные от гравитационных? И не сравнивайте только, пожалуйста, котлы, заявляемые производителем по 106 КПД. Вопрос то о самой системе отопления.

  • #1643

    Доброго времени суток! КПД более 100% быть не может по определению, иначе их бы завалили “нобелевскими премиями” за изобретение вечного двигателя!))
    Представьте , что на первом этаже, в определённый момент времени, нужно поддерживать температуру теплоносителя 50 градусов, на втором 40, для тёплого пола 25. Через некоторое время, тепловой баланс может поменяться , например помещение проветрили или оно нагрелось и топить его не надо.
    Так вот, при гравитационной системе необходимо поддерживать довольно высокую температуру во всех контурах, если вообще получиться сделать больше одного контура. Второй момент кол-во теплоносителя в гравитационной системе в разы выше чем в системах с принудительной циркуляцией и его необходимо нагреть- а это деньги! Третий момент: при “доставке” теплоносителя от котла до радиаторов, падение температуры может составлять десятки градусов. И тепло это будет уходить совсем не там где это необходимо, и это тоже лишние траты! Когда я только начинал заниматься системами отопления (ой давно это было!)) Экспериментальным путём мы обнаружили, что расход топлива (газ, дизель, дрова и прочее..) уменьшался, при установке циркуляционного насоса, минимум в 2 раза! при этом эффективность системы возрастала! При управлении всем этим с “контроллера” эффект экономии и комфорта ещё выше минимум процентов на 30!


  • Аноним
    #1644

    кто монтировал отопление в доме: какова стоимость работ по разводке, подключению батарей, обвязке котла? Какие работы включает в себя данный процесс?
    Заранее всем спасибо.


  • Аноним
    #1645

    Доброго времени суток! В монтаж системы отопления может входить довольно много работ.Много зависит от типа системы отопления, типа дома, системы автоматики и прочего… основные виды работ такие:
    1)Установка отопительного котла и монтаж обвязки.
    2)Монтаж дымохода
    3)Установка бойлера косвенного нагрева и его обвязки.
    4) Установка гидротрансформатора (гидробака)
    5) Разводка и утепление труб.
    6) Монтаж контурного коллектора с насосами и приводами.
    7) Сборка и установка радиаторов системы отопления.
    8) Штрабление под разводку труб.
    9) Заливка системы теплоносителем.
    10) Опрессовка системы.
    11) Пусконаладочные работы.
    Естественно всё это при наличии проекта )))
    С расценками на работы по монтажу отопления и не только можно ознакомиться на нашем сайте или скачать: прайс лист

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.