Что сначала? Штукатурка или электрика?

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  roma 6 года/лет, 6 мес. назад.

  • #1582

    Ещё вопрос, если не сложно! ) Что сначала нужно сделать? разводку по электрике или штукатурить стены? тоже много мнений!

  • #1670

    Можно и так и так. Для более точной установки подрозетников в плоскости, лучше чтобы стена была оштукатурена. Правда при этом количество штроб увеличивается ( но это не проблема если есть нормальный инструмент. да и штробить штукатурку совсем не то что бетон!).
    Если сначала сделать электрику, необходимо будет сразу делать стяжку (иначе “убьете” всю разводку, во время штукатурки,которая, лежит на полу) далее при оштукатуривании часть штукатурной смеси будет падать на пол и прилипать к нему, соответственно! В общем, придётся либо чистить стяжку, либо делать её ещё раз. Сразу замечу что “укрыть” её не получится!) Ещё момент: если сначала провода, то потом будет неудобно штукатурить (правило будет цепляться за торчащую проводку) и не удобно штробить под подрозетники. Да и как будете расставлять точки выводов, если нет точных размеров стен!?

  • #1671

    В общем везде есть свои плюсы и минусы. Но совершенно очевидно, как с экономической точки зрения, так и с временной , лучше и правильнее сначала оштукатурить а потом делать разводку.

  • #1672

    Век живи – век учись!)) Я был уверен в обратном!))) Огромное спасибо! Очень доходчиво!))

Тема «Что сначала? Штукатурка или электрика?» закрыта для новых ответов.